www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité de gironde d'athlétisme
Actualités
Equip'athlé, meeting et championnat: un weekend athlétique sous le soleil
Commentez cette actualité
2 Octobre 2018 - webmaster (Comité de Gironde)
Equip'athlé, meeting et championnat: un weekend athlétique sous le soleil
Ce dernier weekend de septembre, plus de 300 athlètes Girondins ont représentés leurs clubs sur les pistes du département.



Samedi 29 septembre, meeting de marche Athlétique à Bazas.
55 athlètes dont 40 Girondins ont participé à cette compétition. La meilleure performance de nos Girondins revient à Adrien SAINT-MARC de l'Us Bazas (14'17"4 sur 3000m marche). La première féminine, Annick LE MOUROUX (Us Bazas), réalise 16'26"3.

Les résultats


Samedi 29 septembre, championnat de Gironde de relais à Cenon.
Seulement 7 équipes se sont présentés à cette compétition.
Merci à l'UST, l'As Libourne, l'EBSBA et Bordeaux Athlé pour leur participation.



Samedi 29 septembre, challenge Equip'athlé benjamin(e)s tour automnal à Cenon.
Plus de 130 athlètes Girondins (88 benjamines et 43 benjamins) se sont rendus à ce challenge sur la belle piste de Cenon. Parmi les 11 clubs participants, grosse participation de l'US Talence avec 44 participants.

Chez les benjamines, c'est l'équipe de l'UST 1 qui termine en tête de la compétition avec un total de 417 points pour Emily EMMERY, Tiphaine LECUYER, Capucine PENA, Heloïse PELLEGRINI, Maitena GUTIERREZ et Lou Marie BURGLEN.
En deuxième position, nous retrouvons le SAM 1 avec 383 points, puis troisième l'UACG avec 368 points.

Chez les benjamins, c'est le club de l'EBSBA qui gagne le challenge grâce à Adam LE FEUVRE, Viktor SOUCHAUD, Teo DUBOIS, Dorian CHADUC, Zacharie SOULA et Matheo JUNIEN LAVILLAUROY.



Dimanche 30 septembre, coupe de Gironde des lancers Masters à Cenon.
22 participants de 8 clubs Girondins se sont retrouvés à Cenon.




Dimanche 30 septembre, challenge Equip'athlé minimes tour automnal à Libourne.
125 athlètes Girondins dont 76 féminines et 49 masculins de 11 clubs Girondins se sont confrontés.

Chez les féminines, bravo à Laura DURAND, Jeanne LEPETIT, Lisa QUEVAL, Emie BERTHELOT, Lorea JACQUEMINET, Pauline MORIN et Seherazade MONLLOR de l'ASSM pour leur victoire haut la main (457 points) devant l'équipe 1 de l'UST et l'EBSBA (respectivement 405 points et 347 points).

Chez les minimes garçons, victoire de l'As Libourne 1 avec Alexandre VAREILLES, Thibault BERNEDE, Mahe LAFARGE, Victor DUCASSE et Léo BENJELLOUN-TOUIMI. Ils totalisent 382 points, devant l'UACG (367 points) et l'UST 1 (352 points).



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/12 >
13/12 >
10/12 >
10/12 >
06/12 >
06/12 >
06/12 >
03/12 >
03/12 >
29/11 >
26/11 >
22/11 >
19/11 >
19/11 >
13/11 >
12/11 >
06/11 >
30/10 >
30/10 >
24/10 >
COMPETITION
Samedi 15 et dimanche 16 décembre
Cross national du Ca Béglais et de la ville de Bègles
BEGLES
horaires


Samedi 12 janvier
Championnat de Gironde de lancers longs U18 U20 U23 senior
? A déterminer ?
horaires

Dimanche 13 janvier
Championnat de Gironde de cross country
GIRONDE SUR DROPT
horaires

Les Espaces


    
 -------------------------