www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comite de gironde d'athletisme
Athlé Jeunes




Championnats de Gironde de triathlon U14 et U16
Talence et Saint Médard aux commandes

21 mai 2024

Crédit photos @photosdathle1


Ce weekend des 18 et 19 mai, les jeunes U16 et U14 ont participé aux championnats de Gironde de triathlon.

Samedi 18 mai, l'US Talence accueillait dans son magnifique stade les jeunes U16.
Plus de 180 jeunes de 20 clubs Girondins ont fait le déplacement, avec de belles délégations pour le club local (20 athlètes présents), mais aussi pour le Pessac AC (19 athlètes) et l'EBSBA (18 jeunes U16).

Cette année, le Comité de Gironde d'athlétisme a souhaité récompenser les athlètes par année d'âge et par sexe, mais avec un podium scratch et également le premier de chacun des 4 types de triathlon (général, orienté courses, orienté sauts et orienté lancers).

Retrouvez ici les podiums de la compétition

Du côté des performances, à retenir :
  • Les 109 points de Julie MALBEAU (UST) sur son triathlon orienté course (80m haies, longueur et 120m)
  • Les 105 points de la minime 1ère année Pauline MANGEANT PLAWINSKI (EBA S/l ALTEA) sur le même type de triathlon (80m haies, longueur et 80m)
  • Les 105 points de Djibril MOUADAB (EBSBA S/l Es Bruges) sur son triathlon général (100m haies, hauteur et poids)
  • 103 points pour Ines AGBAGNI (SBA) et Teana MOLINARI (UST), la première avec un triathlon général (longueur, 80m, poids) et la seconde nommée avec un triathlon orienté lancer (80m haies, poids et disque)
  • 101 points pour Louise ENGRAND (SBA) sur son triathlon général (javelot, hauteur et 120m). A noter sa magnifique performance au javelot : 39m96, record personnel (45 points !)
  • Enfin, 45 points également pour Charlotte GAROT (UST) sur 200m haies avec un nouveau record personnel : 29"97 !
Retrouvez ici les résultats complets


Dimanche 19 mai, c'était au tour des U14 de s'illustrer sur la belle piste bleue de Saint Médard en Jalles.
Un peu moins de 150 athlètes de 18 clubs Girondins étaient présents. A noter les belles participations de l'US Talence avec 26 athlètes présents, et du SA Mérignac avec 20 jeunes concurrents.
Ce jour, 21 jeunes de 9 clubs Girondins ont été médaillés ; félicitations au Stade Bordelais Athlétisme et à l'US Talence qui remportent le classement des médailles avec 1 médaille d'or et 2 médailles d'argent pour chaque club. Le SA Mérignac complète le podium avec 1 médaille d'or et 1 d'argent.

Retrouvez ici les podiums de la compétition

Du côté des performances, à retenir :
  • Les 115 points d'Adèle LIOT (UST) sur son triathlon général, avec notamment 49m55 au marteau (à 30cm seulement de son record effectué en octobre 2023)
Retrouvez ici les résultats complets

Le Comité de Gironde d’athlétisme tient à remercier les juges présents, ainsi que les athlètes et entraineurs pour leur bonne tenue lors de ces deux compétitions.
Merci également aux clubs de l'US Talence et de l'AS Saint Médard pour leur accueil lors de ces deux chaampionnats de Gironde de triathlon U14 et U16 !

******************************************************


EQUIP'ATHLE TOUR PRINTANIER
Andernos et Pessac accueillent nos jeunes

06 mai 2024

Crédit photos @photosdathle1


Samedi 4 mai, les U14 étaient invités à participer au tour printanier du challenge équip'athlé à Andernos Les Bains.
19 clubs Girondins étaient représentés.

Du côté de la compétition N2, le SA Mérignac remporte la victoire avec 317 points, devant l'UACG (277 points) et le Pessac AC (272 points).
Du côté des N1, le Stade Bordelais Athlétisme réalise 398 points, tandis que l'US Talence totalise 338 points.

Parmi les 202 athlètes présents, la meilleure performance revient à Adèle LIOT du SA Mérignac, qui réalise 45 points au marteau grâce à un lancer mesuré à 48m36.
A noter également les belles performances d'Enzo BARALE (EBA) au javelot qui remporte 42 points (38m23), de Janel DIOTALEVI GOMIS (SAM) qui remporte le 1000m en 3'16"4 (41 points) et de Domitille PERQUIN (SBA) qui bat son record personnel à la perche (2m45, 40 points).

Bravo également à Anyssa YELLES (USCA), Leonie ROBIN (Ca Portets), Siloe MOLINARI (UST) et Isaac LEVESQUE DU ROSTU (UACG) qui ont remportés entre 5 et 20 points à leur équipe en tant que jeune juges !

Retrouvez ici les résultats complets


Dimanche 5 mai, c'était au tour des U16. Le club du Pessac Ac accueillait ce jour les jeunes de 17 clubs Girondins.

L'US Talence remporte la victoire dans la compétition N1 devant le SA Mérignac et le Stade Bordelais Athlétisme (respectivement 525 points, 517 points et 486 points).
Du côté des N2, le Pessac Ac totalise 413 points , devant l'Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme (394 points) et le Stade Langonnais Athlétisme (391 points).

Concernant les performances individuelles, à noter les records personnels de Charlotte GAROT (UST) sur 200m haies (30"06, 44 points), de Chloé DESSANS (UACG) sur 1000m (2'59"40, 44 points), et les trois records personnels sur 2000m de Clotilde LECROART (SAM), de Maelys DUMAS (As Libourne) et de Léonie TRANQUILLE MARQUES (Pessac AC), qui réalisent respectivement 7'11"57, 7'13"62 et 7'17"16.

Félicitations également à Adele LIOT (SAM) et Hadrien TERRENES (PAC) qui remportent 30 points chacun pour leur club , à Lily BALLIGAND (SBA), Joline GROS (EBSBA) et Clothilde DORCHIES THIBON (UST) qui remportent 20 points chacune, ainsi que Mila BOUCAU (USCA) et Leana SAUCE (SLA) qui remportent chacune 5 points pour leur équipe, en tant que jeunes juges.

Retrouvez ici les résultats complets

Le Comité de Gironde d’athlétisme tient à remercier les juges présents, ainsi que les athlètes et entraineurs pour leur bonne tenue lors de cette compétition ensoleillée.
Merci également au club d'Athlétisme Nord Bassin ainsi qu'au Pessac AC pour leur accueil lors de ces deux challenges équip'athlé U14 et U16 de Gironde !

******************************************************


STAGE DÉPARTEMENTAL DE PRINTEMPS
Trois jours au soleil pour les minimes du département

22 avril 2024



Vendredi 19 avril, 37 jeunes Girondins avaient rendez vous à Andernos les Bains pour 3 jours de stage.
Le Comité de Gironde a, depuis plusieurs années, pris ses habitudes au Centre de Mer et sur le stade d'athlétisme Jacques Rosazza d'Andernos pour effectuer son traditionnel stade de printemps.
Les athlètes étaient encadrés par 5 entraineurs Girondins :
  • Salvador CARRERAS (UST) pour le demi fond et la marche
  • Philippe GABOREAU (SAM) pour les lancers
  • Angeline FAURE (ALBS) pour le sprint
  • Franck MIMBIELLE (salarié du Comité et responsable du stage) pour les sauts
  • Amandine CONSTANTIN (salariée du Comité) pour les haies
Lors de ces 3 jours de stage, les athlètes se sont retrouvés par spécialité sur 4 séances techniques, après un peu de cohésion lors de la traditionnelle séance PPG du vendredi.
Un grand merci aux athlètes qui ont été au top lors de ces 3 jours de stage, aux encadrants qui ont contribué au bon déroulement de celui ci, ainsi qu'au club d'Athlétisme Nord Bassin et à la ville d'Andernos Les Bains, sans qui nous ne pourrions disposer du stade et d'autant de matériel.

Retrouvez ici le CR du stage

******************************************************


STAGE DÉPARTEMENTAL DE PRINTEMPS

9 avril 2024



Du 19 au 21 avril, le Comité de Gironde d'athlétisme organise son traditionnel stage de printemps. C'est à nouveau à Andernos-Les-Bains que les jeunes Girondins se retrouveront.

La liste définitive des athlètes invités est à sortie : Le rendez-vous est fixé au vendredi 19 avril à 14h au Centre de mer à Andernos (130 Avenue de Bordeaux, 33510 Andernos Les Bains).
Accès au Centre de Mer

Des documents à remplir et à apporter le jour J : Pour tout renseignements, joindre le Comité au 06.71.21.70.28

******************************************************


STAGE DÉPARTEMENTAL DE PRINTEMPS

28 mars 2024



Du 19 au 21 avril, le Comité de Gironde d'athlétisme organise son traditionnel stage de printemps. C'est à nouveau à Andernos-Les-Bains que les jeunes Girondins se retrouveront.

Ce stage a pour objectif de suivre les meilleurs minimes du département et de préparer au mieux la saison estivale.

Compte tenu du nombre de places limitées, nous avons décidé de faire une liste d’invités et une liste complémentaire pour faire bénéficier au plus grand nombre. Ces 3 jours seront orientés principalement sur la ou les disciplines pour laquelle/lesquelles les athlètes invités ont été sélectionnés.
Des entraineurs diplômés seront présents pour accompagner les athlètes.


A noter que les entraineurs des athlètes invités peuvent assister aux séances techniques du samedi et dimanche afin d'assurer une continuité des apprentissages au quotidien.

******************************************************


INTER COMITÉS U14 U16
La Gironde conserve son titre

26 mars 2024

Crédit photos @ClémentineLaclle @photosdathle1 @sam_athletisme


Samedi 23 mars, la Gironde était à la fête au Stadium Bordeaux Lac. Comme depuis plusieurs années maintenant, la sélection Girondine remporte la victoire lors des inter comités U14 U16 en salle.

Les 39 athlètes Girondins sélectionnés se sont confrontés aux athlètes des 7 autres comités présents. Leurs performances ont permis de remporter la compétition avec plus de 100 points d'avance devant la Vienne et le Lot et Garonne (respectivement 846 points, 741 points et 718 points).

A noter les meilleures performances des Girondins ce samedi :
  • Charlotte GAROT (UST) remporte 42 points au 50m haies minimes (7"92)
  • Djibril MOUADAB (EBSBA S/l Es Bruges) bat son record personnel à la hauteur minimes (1m85) et remporte 41 points pour l'équipe.
  • Capucine ABRAHAMS (ANB) réalise 8"10 sur 50m haies benjamines et remporte 40 points.
  • Ines AGBAGNI (SBA) bat son record personnel au 50m minimes en 6"92. Elle gagne 40 points sur cette épreuve.
Félicitations également à Félix DUCASSE de l'As Libourne qui était présent en tant que jeune juge et qui a obtenu 20 points supplémentaires pour l'équipe de la Gironde !

Un grand bravo également aux 12 clubs formateurs des athlètes sélectionnés qui permettent à chacun de ces jeunes de se développer au mieux, et de pratiquer leur passion dans les meilleures conditions possible : As Libourne, Ca Portets, SA Mérignac, Stade Bordelais Athlétisme, US Talence, CA Villenave d'Ornon, Pessac AC, Stade Langonnais Athlétisme, UA Coteaux de Garonne, Athlé Nord Bassin, EBSBA et Entente Bassin Athlé.

Retrouvez ICI les résultats complets et les résultats du live ICI

Le classement équipe par Comité, c'est ICI !

******************************************************


Championnats de Gironde de lancers longs

19 mars 2024

Crédit photos @photosdathle1, @stadelangonnaisathletisme et Sophie Caton


Samedi 16 mars, les jeunes U14 et U16 se sont retrouvés sur le stade Henri Danflous de Cenon

Le soleil était au rendez-vous, et de belles performances ont été enregistrées !

Plus d'une centaine de jeunes de 15 clubs Girondins étaient présents. 69 médailles ont été remises par le Comité de Gironde d'athlétisme.
Au programme : marteau, disque et javelot.

A noter les belles performances :
  • Adele LIOT (SAM) réalise 49m10 au marteau et s'impose chez les benjamines
  • Louise ENGRAND (SBA) bat son record personnel au javelot lors de son deuxième essai avec 38m27.
  • Chez les garçons, la meilleure performance de la journée revient à Enzo BARALE de l'EBA (S/l ALTEA) qui réalise 38m35 au javelot et devient champion de Gironde chez les benjamins.
  • Enfin, bravo à Louane CAPPON, minime de l'UST, qui bat son record personnel au javelot en réalisant 34m22
Du côté des clubs, bravo à l'Entente Bassin Athlétisme qui est premier à la table des médailles avec 7 médailles au compteur, dont 5 en or.
Complètent le podium des médaillés le Stade Langonnais Athlétisme avec 7 médailles également dont 3 en or, et le CA Portets qui remportent 9 médailles (dont 2 en or et 5 en argent).
Bravo également à l'US Talence et l'ALBS qui remportent chacun d'entre eux 8 médailles au total, dont 2 en or pour chaque club.

Retrouvez ici les résultats complets

Le Comité de Gironde d’athlétisme tient à remercier les juges présents, ainsi que les athlètes et entraineurs pour leur bonne tenue lors de cette compétition ensoleillée.

******************************************************


Match inter-comités U14 et U16

7 mars 2024



Samedi 23 mars 2024, un match Inter-Comités LANA se déroulera au Stadium de Bordeaux Lac.

Une équipe du Comité de Gironde va rencontrer les équipes des autres départements de la Ligue d’Athlétisme de Nouvelle Aquitaine.

Chaque comité peut présenter au maximum, dans chaque épreuve :
  • 2 U16 féminines
  • 2 U16 masculins
  • 1 U14 féminine
  • 1 U14 masculin
Notre philosophie est de récompenser le plus grand nombre d’athlètes, tout en composant une équipe très compétitive.

La sélection définitive des athlètes U16 a été arrêtée suite aux championnats LANA U16 de samedi 02 mars.
Bravo à celles et ceux qui ont su performer pour s'assurer leur sélection au sein de l'équipe du Comité de Gironde !

Vous trouverez ci-dessous la liste définitives des minimes sélectionnés.

La sélection définitive des U14, a été établie à la suite du championnat de Gironde du samedi 17 février 2024. Celles et ceux qui ne sont pas retenus (ne figurant pas sur cette liste) restent cependant susceptibles d'être rappelés en cas de désistement ou de blessure de dernière minute.
Elles et ils sont également invités à venir s'ils le souhaitent au Stadium encourager les minimes retenus pour défendre les couleurs girondines !

Une convocation a été adressée ce jour aux athlètes sélectionnés avec différents renseignements à compléter.

Tous les athlètes doivent être présents sur toute la compétition (équipe soudée).
C’est une compétition par équipe. Afin de prendre connaissance de tes partenaires, nous te donnons rendez-vous à 10h00 dans les tribunes du Stadium de Bordeaux Lac, sous l’oriflamme du Comité.
Des responsables du Comité seront présents pour t’encadrer, toutefois si ton entraîneur veut venir il sera le bienvenu.

Nous allons à nouveau viser la première place !

******************************************************


Championnat de Gironde U14 en salle

18 février 2024



Samedi 17 février, le Comité de Gironde d’athlétisme a organisé le championnat de Gironde U14 en salle.
Près de 230 jeunes athlètes de 30 clubs Girondins ont fait le déplacement au stadium Bordeaux Lac.
87 médailles ont été remises par le Comité de Gironde, dont 31 en or.

Avec 7 médailles d’or récoltées, le Stade Bordelais Athlétisme est premier à la table des médailles devant le CA Villenavais (3 médailles d’or sur un total de 9 médailles récoltées) et l’US Talence (12 médailles remportées dont 2 en or).


La compétition a démarré le matin avec les féminines. 136 participantes de 20 clubs Girondins étaient présentes pour leur dernière compétition départementale de la saison hivernale.

Le Stade Bordelais Athlétisme est premier à la table des médailles avec 8 médailles remportées, dont 4 en or, devant l’US Talence (9 médailles récoltées dont 2 en or, 3 en argent et 4 en bronze) et le Pessac AC (2 médailles d’or et 2 médailles d’argent).

Du côté des performances :
  • Valentine MASSON (PAC) remporte la hauteur en franchissant 1m43 (38 pts) devant Lola GLEMET GIROTTI (SLA) qui franchit 1m40 (36 pts)
  • Ayline NOLIBOIS (JMA) devient championne de Gironde du 50m (BEF 2ème année) en remportant la finale dans un temps de 7’’35 (37 pts)
  • Joséphine PRATABUY (UST) devient elle championne de Gironde du 50m chez les benjamines 1ère année en 7’’38 (37 pts)
  • Domitille PERQUIN (SBA) remporte la perche avec un saut franchit à 2m35 (37pts)
Retrouvez les résultats complets des U14 féminines ICI

Les benjamins garçons se sont retrouvés lors de la session de l’après midi. Un peu moins d’une centaine de jeunes de 26 clubs Girondins étaient présents au stadium Bordeaux Lac.

Bravo au CA Villenavais qui est en tête du tableau des médailles avec 8 médailles remportées dont 3 en or, devant le Stade Bordelais Athlétisme (3 médailles d’or) et la S/l Union Saint Bruno (3 médailles d’or également).
A noter que la S/l ALTEA, le Ca Portets et l’As Libourne ont tous les 3 remportés 4 médailles grâce à leurs athlètes.

Côté performances, les meilleures en terme de points reviennent à :
  • Anton BOUGES (SBA) sur 50m haies 8’’39 (37 pts). Il réalise également 35 points sur 50m (7’’17), et 33 points en longueur (4m70).
  • Dario GORICHON (UST), benjamin 2 lui aussi, réalise 7’’25 sur 50m (34 pts)
  • Au poids, Enzo BARALE (S/l ALTEA) devient le nouveau champion de Gironde grâce à un lancer mesuré à 10m36 (34 pts)
Retrouvez les résultats complets des U14 masculins ICI


Le Comité de Gironde d’athlétisme tient à remercier les juges bénévoles présents, sans qui cette compétition ne pourrait avoir lieu.

Bonne fin de saison hivernale à tous !

******************************************************


Match inter-comités U14 et U16

16 février 2024



Samedi 23 mars 2024, un match Inter-Comités LANA se déroulera au Stadium de Bordeaux Lac.
Une équipe du Comité de Gironde va rencontrer les équipes des autres départements de la Ligue d’Athlétisme de Nouvelle Aquitaine.

Chaque comité peut présenter au maximum, dans chaque épreuve :
  • 2 U16 féminines
  • 2 U16 masculins
  • 1 U14 féminine
  • 1 U14 masculin
La sélection est faite à partir des bilans des compétitions de l’hiver 2023 - 2024.
Notre philosophie est de récompenser le plus grand nombre d’athlètes, tout en composant une équipe très compétitive.

Vous trouverez ci-dessous la liste des minimes sélectionnables. Celle-ci pourra être complétée à l’issue des championnats régionaux minimes du 2 mars.

Pour les sélectionnables U14, la liste sera établie à la suite du championnat de Gironde de ce samedi 17 février 2024.

La sélection définitive sera faite avec des titulaires, et des remplaçants qui seront sollicités si les premiers ne peuvent être présents.

Si tu souhaites participer, pense déjà à réserver ton samedi 23 mars !

******************************************************


Championnat de Gironde U16 en salle

6 février 2024

Crédit photos @photosdathle1


Dimanche 4 février, le Comité de Gironde d'athlétisme a organisé le championnat de Gironde U16 en salle.

Plus de 260 jeunes minimes de 22 clubs Girondins ont participé à la compétition de dimanche.
Le Comité de Gironde a remis à ce titre plus de 90 médailles lors de cette journée, dont plus d'une trentaine en or.
Bravo au Stade Langonnais Athlétisme qui remporte 16 médailles dont 7 en or, à l'EBSBA qui rentre à la maison avec 6 médailles d'or et 5 d'argent et bronze confondues, et à l'UST qui remporte 14 médailles dont 5 en or !

Les quatre meilleures performances à retenir :
  • Pauline MANGEANT PLAWINSKI (EBA S/l ALTEA) remporte la victoire grâce à son nouveau record personnel sur 50m haies couru en 8"05.
  • Capucine ABRAHAMS (ANB) termine à la seconde place lors de la finale du 50m haies et réalise son nouveau record personnel : 8"07. A noter qu'elle bat également son record personnel au saut en hauteur (1m51) et au saut en longueur (4m61).
  • Arthur CHABOURY POURCHER (EBSBA S/l Es Bruges) est le premier garçon de la compétition grâce à ses 7"56 sur 50m haies. De bonne augure pour la suite puisqu'il est très proche de son record personnel (7"55)
  • Charlotte GAROT (UST) réalise 39 points sur 50m haies grâce à ses 8"16 et son nouveau record personnel.
A noter que, lors de cette compétition, 3 athlètes licenciés dans un club girondin sont entrés dans le top 20 français U16 :
  • Louane CAPPON (UST) est actuellement 7ème au bilan français en hauteur minimes grâce à son nouveau record personnel de 1m57
  • 15ème place au bilan pour Clémentine MEPOUI BITANG du Stade Langonnais Athlétisme et un nouveau record personnel au poids avec 10m36
  • Toujours pour le Stade Langonnais Athlétisme, Célestin MISPLON BAHUAUD est actuellement 17ème au bilan grâce à son triple saut mesuré à 12m21 (nouveau record personnel)
Retrouvez tous les résultats de ce championnat de Gironde en cliquant ICI

Bravo à tous les athlètes présents et à leurs entraineurs, ainsi qu'à tous les juges sans qui la compétition n'aurait pu se dérouler.
Un grand merci également au club du Stade Langonnais Athlétisme qui a tenu la buvette et a préparé un délicieux repas maison à tous les juges présents !

******************************************************


Les jeunes U10 et U12 aux championnats de Gironde de cross

16 janvier 2024

Crédit photos @leognanathletisme @sam_athletisme et ALBS Jean Noël Pastureau


Dimanche 14 janvier a eu lieu le traditionnel championnat de Gironde de cross country. Cette année, le club du SA Mérignac Athlétisme était le support de ces championnats départementaux.

Conformément à la réglementation fédérale, le Comité a mis en place un pouss'cross pour les U10, et un cross en ligne était au programme des U12.
Les poussines ont ouvert le bal des festivités pour ces jeunes catégories, en parcourant une boucle de 1116 m. Un peu moins de 110 athlètes girondines ont pris le départ. Félicitations à toutes les concurrentes qui ont effectué le parcours entre 4'40 pour les plus rapides, à 7'15 pour celles qui ont fermé la marche.
15' plus tard, c'était au tour des 115 poussins de fouler ces mêmes 1116 m. Les plus rapides ont franchi la ligne d'arrivée en 4'07, tandis que les derniers concurrents ont parcouru la distance en 6'05.

Bravo aux 21 clubs Girondins (et 7 sections locales) représentés lors de ces deux courses : As Libourne, CA Béglais, CA Portets, SA Mérignac, Stade Bordelais Athlétisme (SBA, Jeunesse Macaudaise et Stade Cubzaguais Athlétisme), USC Saucats, US Talence, Braud AC, AS Saint Médard, Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme (S/l Es Bruges et Union Saint Bruno), Pessac AC, Stade Langonnais Athlé, Us Bazas, Ac Parempuyre, ALBS, Canejan, JS de Saint Sulpice et Cameyrac, Léognan Athlétisme, Centre Médoc Athlé, UA Coteaux de Garonne (S/l Cm Floirac) et Entente Bassin Athlé (S/l ALTEA).

Du côté des U10, 20 clubs étaient représentés lors du pouss'cross mis en place par le Comité de Gironde. Pour la troisième année consécutive, les jeunes athlètes ont pu profiter d'un parcours adapté, combinant course et lancer de précision (pouss'cross bi'athlon).
Chaque athlète est reparti avec le sourire aux lèvres et une belle médaille autour du cou.

Un grand merci à Damien et Danielle, responsables des jeunes du SA Mérignac, ainsi qu'à Lauriane - superbe maman de Leny, poussin du club du SAM - et Alex - encadrant et entraineur des EA aux minimes du club - pour leur grande aide tout au long de ce pouss'cross !

Bravo aux 20 clubs Girondins (et sections locales) représentés lors de cette rencontre : As Libourne, CA Béglais, SA Mérignac, Stade Bordelais Athlétisme (SBA et S/l SCA), USC Saucats, US Talence (UST et S/l Gazinet Cestas), AS Saint Médard, Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme (S/l Es Bruges et Union Saint Bruno), Pessac AC, Stade Langonnais Athlé, Us Bazas, Ac Parempuyre, ALBS, Canejan, Léognan Athlétisme, Centre Médoc Athlé, UA Coteaux de Garonne (S/l Cm Floirac), Athlé Nord Bassin, Lesparre Médoc et CA Villenave d'Ornon.

******************************************************


Formation théorique jeunes juges départementaux

09 novembre 2023


La CDJ33 organise une formation théorique pour de nouveaux jeunes juges départementaux (U14 et U16) à l'occasion des Poussinades au Stadium dimanche 12 novembre :

- le matin de 10h à 11h30

- l'après-midi de 13h à 14h30.

Au niveau départemental, les Jeunes Juges doivent juger sur l'ensemble des spécialités courses, sauts et lancers ainsi que les départs et chrono. Les candidats à cette formation seront formés aux règles de bases et seront ensuite évalués par un questionnaire sur des règles simples (Vous pouvez prendre connaissance du protocole FFA).

Pour notre organisation, merci de bien vouloir indiquer au secrétariat du Comité le nom et numéros de licence des jeunes qui seront présents ainsi que la session choisie (matin ou après-midi) en complétant ce formulaire.

******************************************************


Opération jeunes Décastar 2023

28 septembre 2023


L'opération Jeunes du Décastar 2023, qui s'est déroulée à Talence les 23 et 24 septembre dernier, a donné la chance à de jeunes athlètes benjamins et minimes de se montrer devant le public du Décastar. Ils ont participé à un relais 6x200m mixte le samedi, ainsi que des courses de sprint de 50m et 80m, ainsi qu'à une course de 1 000m le dimanche matin, le tout entre les épreuves internationales de décathlon et d'heptathlon. Les jeunes ont été encadré par quelques personnes venant de clubs variés (Lucas et Hugo de Léognan Athlétisme, Clémentine et Antoine de l’union Saint-Bruno et Zoé du stade Cubzaguais, avec Laurence et Franck du comité).

Nos jeunes Girondins et Girondines ont ainsi montré leurs compétences en sprint et en endurance. Le public les a soutenus avec enthousiasme, l’atmosphère était relativement excitante sur la piste, et elle a donné à plus d’un athlète venu assister au Décastar l’envie de courir.
Outre son excellent déroulement, elle a laissé des émotions contrastées auprès de nos coureurs. L’écrasante majorité de nos jeunes athlètes était aux anges après les courses, ils étaient ravis d'avoir eu l'occasion de se produire devant un public aussi enthousiaste et nombreux. Pour beaucoup, cette expérience était une première, et elle les a introduits à des épreuves comme le 200m ou le 80m, pour ceux qui ne s’y étaient pas encore essayés. Cependant, quelques athlètes étaient déçus de leurs performances. Probablement trop durs avec eux-mêmes, ils avaient sans doute placé de grandes attentes sur cette compétition, espérant réaliser de meilleurs résultats. Insatisfaits de ceux-ci, ils étaient découragés pour la suite, alors on leur a remonté le moral ! Pour ces quelques athlètes, cette première course de la saison s'est donc avérée plus difficile que prévue. Mais il ne faut pas perdre espoir, ce n’est que le début de l’année !

Qu'ils soient ravis de leurs résultats ou déçus, cette expérience a sans aucun doute renforcé leur détermination. En fin de compte, l'opération jeune du Décastar a été un succès d'une part, mais de l'autre une opportunité précieuse pour tous les participants.

******************************************************