www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comite de gironde d'athletisme
Performance




Deuxième journée des championnats de Gironde U18 à seniors
L'US Talence accueille nos athlètes Girondins

4 juin 2024

Crédit photos @photoathle33


Dimanche 2 juin, plus de 460 athlètes de 20 clubs Girondins étaient présents à Talence pour la deuxième journée des championnats de Gironde U18 à senior.

Parmi les 20 clubs Girondins présents, 19 ont été représentés au moins une fois sur le podium du Comité. 161 médailles ont été remises par le Comité de Gironde d'athlétisme. Bravo aux athlètes de l'US Talence qui remportent 30 médailles dont 14 en or ! Complètent les trois premières places du tableau des médailles les athlètes du Stade Bordelais athlétisme avec 25 médailles dont 13 en or, et de l'As Libourne avec 10 médailles dont 6 en or.

Retrouvez ici les podiums de la compétition

Du côté des performances, zoom sur :
  • Victor DUCASSE (As Libourne) réalise la meilleure performance en terme de points lors de ce championnat avec ses 52"87 sur 400m haies.
  • Sur 200m, Zoé BRIQUET LAUGIER (Pessac Ac) bat son record personnel et devient la nouvelle championne de Gironde junior (24"75)
  • Claire RAZAKAZAFY (UST) bat elle aussi son record personnel au triple saut avec un beau 12m49. Elle est actuellement 6ème au bilan national espoirs.

ILS SONT DANS LE TOP 10 FRANCAIS A CE JOUR grâce à leur performance de ce dimanche à Talence :
  • Claire RAZAKAZAFY (UST) est actuellement 6ème au triple espoirs
  • Régina MOUKOLO (SBA) pointe à la 7ème place au bilan national du triple juniors grâce à un beau 12m06
  • Come GONTHIER (SBA), 8ème en longueur cadets grâce à son record personnel (6m79)
  • Hector FAULKNER (EBSBA), 9ème performance française actuellement sur 400m haies cadets (56"49, record personnel)
Retrouvez ici les résultats complets

Le Comité de Gironde d’athlétisme tient à remercier les juges présents, ainsi que les athlètes et entraineurs pour leur bonne tenue lors de cette compétition.
Merci également au club de l'US Talence pour son accueil lors de cette deuxième journée des championnats de Gironde U18 à senior !

***************************


Première journée des championnats de Gironde des grands
de belles performances entre les gouttes

28 mai 2024

Crédit photos @photoathle33


Dimanche 26 mai, plus de 500 athlètes de 21 clubs Girondins étaient présents à Cenon pour la première journée des championnats de Gironde U18 à senior.

Belle représentation des athlètes de l'US Talence et du Stade Bordelais Athlétisme, avec respectivement 90 et 70 athlètes présents, mais également de l'EBSBA et du Pessac AC avec 58 et 43 athlètes engagés.

Plus de 190 médailles dont 75 en or ont été remises par le Comité de Gironde.
Bravo aux 18 clubs Girondins récompensés, et principalement à l'US Talence qui récolte un total de 46 médailles (18 en or, 16 en argent et 12 en bronze), devant le Stade Bordelais Athlétisme et l'Entente Bassin Athlétisme (respectivement 29 médailles dont 14 en or pour le SBA, et 14 médailles dont 6 en or pour l'EBA).

Du côté des performances, les trois meilleures en terme de points reviennent à Célia CHAUSSERAY (EBA S/l UAGM) sur 100m haies (victoire en 13"65 chez les SEF), à Marine JACOB (UST) sur 100m haies ESF (13"77, nouveau record personnel), et à Axelle ESTEVEZ (UST) également sur 100m haies (13"94, nouveau record personnel, et actuellement 2ème au bilan national cadette).

ILS SONT DANS LE TOP 10 FRANCAIS A CE JOUR grâce à leur performance de ce dimanche à Cenon :
  • Axelle ESTEVEZ (UST), 2ème au 100m haies CAF en 13"94
  • Capucine LANDRON (CA Béglais), 3ème au bilan junior et 9ème au bilan TCC sur 10 000m marche avec un nouveau record personnel de 51'19"84
  • L'équipe masculine du Pessac Ac, 3ème au bilan espoirs sur 4x100m avec un nouveau record personnel de 42"78
  • Joseph BELAN (SBA), 5ème à la hauteur junior avec 2m02, nouveau record personnel
  • Anaelle TIQUET BETES (UST), 6ème au bilan national du 100m haies CAF en 14"22
  • Léo PHILIPPARIE (As Libourne), 7ème au bilan cadets sur 5000m marche avec un nouveau record personnel : 24'36"53


Retrouvez ici les résultats de la première journée des championnats de Gironde U18 à SE et ICI les podiums.

Le Comité de Gironde d'athlétisme remercie l'US Cenon Athlétisme pour son stade et pour l'accueil, et tient à féliciter les athlètes, les entraineurs, les juges et bénévoles présents.

Rendez-vous dimanche 2 juin pour la deuxième journée des championnats de Gironde U18 à SE !

***************************


Retour sur la fête des clubs 2024

14 mai 2024


Ce deuxième week-end de mai, 16 clubs Girondins ont participé aux finales des interclubs organisées dans tout le territoire national.

De belles performances ont été réalisées par nos clubs, à commencer par l'équipe 1 du Stade Bordelais Athlétisme qui évoluait en Elite 1.
Magnifique résultat du club à Pontoise, qui termine à la quatrième place avec un total record de 64 958 points !

Du côté des performances, l'athlète ukrainien Mykhaylo KOKHAN, licencié au club depuis plusieurs années, réalise la meilleure performance de la compétition, et remporte 1157 points pour son équipe (77m04 au marteau, performance IA).
Deux autres athlètes ont réalisés de belles performances classées IB : Thomas CARMOY (BEL) en hauteur et Marie Julie BONNIN à la perche. Ils réalisent respectivement 2m25 pour Thomas (1135 points) et 4m40 pour MJ (1083 points).
Au total, 19 athlète du SBA ont remporté 1000 points ou plus lors de leur meilleure épreuve.

Les résultats complets

En 2025, nous retrouverons donc le Stade Bordelais Athlétisme en Elite 1, accompagné d'un deuxième club Girondin !

En déplacement à Grenoble cette année, dans le championnat de France des clubs Elite 2, l'US Talence avait à coeur de bien figurer dans le classement pour viser la montée en Elite 1. Et c'est chose faite (sous réserve d'homologation des résultats en CSO), puisqu'en terminant 2ème de cette finale avec 61 975 points, cela leur ouvre la porte de l'Elite 1 automatiquement !

Du côté des performances, 8 athlètes du club ont réalisé plus de 1000 points sur leur épreuve principale, à commencer par Mathilde GUILLAUME, qui remporte le plus de points sur une épreuve pour son club (13"49 sur 100m haies, 1084 points). Bravo également à William AGUESSY qui remporte 1082 points sur 100m (10"37), et à Corentin MAGNOU sur 800m (1070 points avec ses 1'48"48).

Les résultats complets

Dimanche, 4 clubs Girondins ont fait le déplacement à Saint Jean de Luz pour participer à la finale N2A.
Bravo à l'équipe 2 du Stade Bordelais Athlétisme qui remporte la compétition avec un nouveau record de points : 49 287 points !
Sur le podium également, l'Entente Bassin Athlétisme termine deuxième avec 48 111 points devant l'Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme qui totalise 43 835 points. Enfin, le SA Mérignac se classe 6ème de sa poule avec 40 062 points.

Du côté des performances, Célia CHAUSSERAY (EBA) réalise la meilleure performance de la journée à Saint Jean de Luz, et remporte 1049 points à son club (13"76 au 100m haies). La deuxième meilleure performance de la compétition revient à Maylis DARRIET (SBA) sur 100m haies également (1035 points grâce à ses 13"87).
A noter que Dorian CHADUC (EBSBA) et Sébastien AUBERT (SAM) remportent le plus de points pour leur club respectif (874 points au triple saut pour Dorian et 852 points au javelot pour Sébastien).

Les résultats complets

Cette année, 5 clubs Girondins matchaient en N2B. Le CA Béglais et le Pessac Ac se sont déplacés à Mont de Marsan, tandis que l'As Libourne, l'équipe 2 de l'US Talence et l'UA Coteaux de Garonne étaient à Libourne.
De très belles performances, puisque le Ca Béglais et l'UST remportent chacun la victoire de leur poule, et accèdent ainsi à la N2A (sous réserve d'homologation des résultats en CSO).
Du côté de Libourne, l'UACG complète le podium et monte sur la 3ème marche en totalisant 31 561 points, devant l'As Libourne qui termine 4ème avec un total de 31 208 points. A Mont de Marsan, le Pessac Ac termine 4ème avec 32 342 points.

A noter que du côté des performances, Zoe BRIQUET LAUGIER (Pessac Ac) réalise la meilleure performance en terme de points dans sa poule avec 960 points remportés pour son club (200m, 24"80). Eliette CHAPUT (CAB) réalise la deuxième meilleure performance derrière Zoé en récoltant 958 points sur son 800m (2'11"98).
A Libourne, Salomé GRATEL (UACG), Victor DUCASSE (As Libourne), le relais 4x100m féminin de l'UST et Louisiane HATTENBERGER (UST) sont les athlètes qui ont fait gagner le plus de points à leur club en une épreuve.

Les résultats complets de Libourne et les résultats complets de Mont de Marsan

Enfin, 9 clubs participainet aux finales régionales sud des interclubs.
Du côté de Cenon, le club local remporte la victoire avec 21 869 points, et fera son retour en N2B la saison prochaine (sous réserve d'homologation des résultats en CSO). L'AS Saint Médard et le Stade Langonnais Athlétisme complètent le podium, devant le club de Léognan Athlétisme, le Bordeaux Etudiants clubs, le JS Saint Sulpice et Cameyrac et l'équipe 2 du CA Béglais.
Du côté de Dax, l'Us Bazas termine 4ème de sa poule.

Du côté des performances, à noter que Yoannis CIFUENTES Y ZAPATERO, cadet du SLA, réalise la meilleure performance en terme de points à Cenon, et remporte 913 points pour son club sur 110m haies (14"88). Du côté des féminines, Fiona BERNOU (BEC) réalise 902 points sur son 100m (12"46).
Bravo également à Dorinne FELIX (Us Bazas), Hugo FRENZEL (Léognan Athlétisme), Thibault BASSONS (USCA), Florian GUILLEUX (ASSM), Youenn LINCOT GUILLOU (JSSSC) et Helene FOUILLIARD (CAB) qui réalisent les meilleures performances en terme de points pour leur club.

Les résultats complets de Cenon et Les résultats complets de Dax

Bravo à tous, clubs organisateurs, juges, athlètes, entraineurs et tous les bénévoles présents, sans qui cette belle fête de l'athlétisme ne pourrait avoir lieu !
Rendez vous à tous en mai 2025 pour les prochains interclubs, et d'ici là, BONNE SAISON ESTIVALE À TOUS !

***************************


Meeting interclubs à Libourne
Les Girondins se préparent pour la grande fête des clubs

29 avril 2024


Samedi 27 avril, 9 clubs Girondins étaient au stade Robert Boulin à Libourne pour le meeting interclubs.
Plus de 230 athlètes Girondins étaient présents, dont de belles délégations de l'As Libourne (qui se classent premier), du CA Béglais, et du CA Villenave d'Ornon, avec une quarantaine d'athlètes présents pour chacun de ces trois clubs.

A noter les belles performances du local Victor DUCASSE, qui réalise 54"19 sur 400m haies (performance N4) et de Dorinne FELIX en hauteur (1m65 pour la sociétaire de l'Us Bazas).

Résultats complets de la compétition ICI

A noter également de belles performances du côté de Gujan Mestras dimanche, lors de leur traditionnel meeting d'athlétisme intersport :
  • Albane DORDAIN (SBA) réalise un magnifique saut à 4m30 à la perche, performance IB.
  • Maylis DARRIET (SBA) remporte le 100m haies en 13"99 (1020 points)
  • Liv MASSON (SBA) bat son record personnel sur 3000m marche espoirs en 13'58"09 (performance N1)
  • Evan JOURDAIN (SBA) réalise 16m61 au poids (SB) et est actuellement 7ème au bilan TCC

Résultats complets de la compétition ICI


Petit récap' sur les 16 clubs Girondins qui participent aux finales des interclubs le weekend du 11 et 12 mai :
  • Samedi 11 mai, 8 clubs Girondins s'affronteront à Cenon pour la finale régionale sud 2 : Ca Béglais équipe 2, Bordeaux Etudiants Clubs, Léognan Athlétisme, Stade Langonnais Athlétisme, Union Sportive Cenon Athlétisme, Stade Bordelais équipe 3, AS Saint Médard 33, JS de Saint Sulpice et Cameyrac.

  • Dimanche 12 mai, nos clubs Girondins seront à suivre sur 6 stades du territoire.
    A commencer par l'US Bazas sera à Dax pour la finale régionale sud 1.
    Du côté des finales N2B, l'équipe 1 du Ca Béglais et le Pessac AC seront à Mont de Marsan, tandis que les clubs de l'UA Coteaux de Garonne, de l'US Talence (équipe 2) et de l'As Libourne seront au stade Robert Boulin de Libourne.
    4 clubs de N2A matcheront à Saint Jean de Luz : l'Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme, l'équipe 2 du Stade Bordelais Athlétisme, l'Entente Bassin Athlétisme et le SA Mérignac.
    Du côté de nos 2 clubs Elites, l'US Talence Athlétisme fera le déplacement à Grenoble pour l'Elite 2 , tandis que le Stade Bordelais Athlétisme matchera à Pontoise pour l'Elite 1.
Et toi, tu es prêt ?

***************************


Championnats de Gironde de steeple
Le Pessac AC et son meeting Christian CARMEL nous accueille

15 avril 2024


Dimanche 14 avril, le club du Pessac AC accueillait les championnats de Gironde de steeple pendant son traditionnel meeting Christian Carmel.
Une magnifique journée pour les 350 athlètes présents sur le stade André Nègre, dont 24 Girondins inscrits sur le championnat de Gironde de steeple.

16 médailles ont été remises lors de cette journée par le Comité de Gironde d'athlétisme.

Petit zoom sur les nouveaux champions de Gironde :
  • Chez les cadettes féminines, Eva TORCHAUSSE (EBSBA S/l Union Saint Bruno) remporte la course avec un nouveau record personnel à la clé : 7'18"84 sur son 2000m steeple ! Eva est actuellement 4ème aux bilans français chez les cadettes.
  • Chez les juniors féminines, victoire de Noelyne MENNIER (UACG S/l Cm Floirac) avec un 2000m steeple bouclé en 8'03"46 (nouveau record personnel) !
  • Chez les seniors féminines, c'est Justine DANDIN (As Libourne) qui devient la nouvelle championne de Gironde du 3000m steeple en 14'57"93
  • Du côté des garçons, Merlin EGRETEAU-DRUET (UST) remporte la victoire chez les cadets et boucle son 2000m steeple en 6'21"40 (nouveau record personnel). Grâce à cette performance, Merlin est actuellement 3ème au bilan national dans sa catégorie.
  • Natis GROBOST (UST) devient champion de Gironde du 3000m steeple juniors en 9'54"64. Il est actuellement 2ème au bilan national dans sa catégorie<;
  • Chez les espoirs hommes, Mathis BECHON (SAM) remporte la course et abaisse son record personnel en 10'51"24
  • Enfin chez les seniors, victoire de Julien BARAT (SBA) en 9'39"47.
Bravo à tous les participants des championnats de Gironde ainsi qu'aux athlètes et juges de la compétition ! Le Comité de Gironde d'athlétisme remercie également le Pessac AC pour leur accueil !

Retrouvez ici les résultats complets du championnat de Gironde de steeple

Retrouvez ici les podiums du championnat de Gironde de steeple

***************************


Championnats de Gironde du 20 000m marche
Le meeting des 5M nous accueille

11 avril 2024


Le SA Mérignac, lors de son traditionnel meeting des 5M, a accueilli ce samedi 6 avril le championnat de Gironde JES du 20 000m marche.

Parmi les 309 participants au meeting (dont 282 de 18 clubs Girondins), une quarantaine de marcheurs athlétiques étaient présents, dont 35 de 10 clubs Girondins.

3 athlètes ont participé au 20 000m marche ; félicitations à Claire DUPERRAY et Marc LASSUS de l'Us Bazas, ainsi qu'à Laetitia BROLESE du Stade Langonnais Athlétisme (S/l Elan Girondais).
A noter les records personnels lors de ce 20 000m marche de Claire (2h20'09"1) et de Laetitia (2h34'20"1).

Retrouvez ici les résultats complets du meeting des 5M

Le Comité de Gironde tient à remercier le SA Mérignac pour son organisation de ce championnat de Gironde !
Rendez-vous ce dimanche à Pessac pour le championnat de Gironde de steeple, qui aura lieu lors du meeting Christian Carmel.

***************************


Championnats de Gironde d'épreuves combinées
la saison estivale est lancée

8 avril 2024


Samedi 6 et dimanche 7 avril, le Comité de Gironde a organisé avec le club de l'Entente Bruges Saint Bruno Athlétisme le traditionnel championnat de Gironde d'épreuves combinées qui lance la saison estivale.

Plus de 110 participants de 16 clubs Girondins ont passé un beau weekend sur le stade municipal de Bruges. A noter les belles délégations de l'EBSBA, avec 20 athlètes présents, mais également de l'US Cenon Athlétisme (17 combinards), de l'US Talence (12 participants), et du Stade Langonnais Athlétisme (10 athlètes).

Du côté des performances, à noter les beaux totaux de :
  • Théo MARCHE (EBA S/l UAGM) qui réalise 5926 points au décathlon seniors, et devient champion de Gironde de la discipline
  • Erwan PICHARD (UST) qui totalise 5350 points et remporte la victoire au décathlon juniors
  • Yoannis CIFUENTES Y ZAPATERO, cadet du Stade Langonnais Athlé, qui termine en première position du décathlon avec 5987 points devant Lenny REY (EBA S/l UAGM) avec 5682 points
  • Manon HERVEAU SAINT JEAN (cadette de l'EBSBA S/l Union Saint Bruno) qui termine son heptathlon avec 3847 points devant Cléa OFFICIALDEGUY (SAM) et ses 3626 points
  • Sans oublier au tétrathlon benjamins les victoires de Lola GLEMET GIROTTI (SLA, 1891 points), Clémence GHESQUIERE ABAT (ALBS, 1531 points), Enzo BARALE (EBA S/l ALTEA, 1506 points) et Ian VINCENT (UACG S/l Cm Floirac, 942 points)
A noter également les 15"2 de la locale Anna LAMARQUE, cadette de l'EBSBA S/l Es Bruges, qui réalise la meilleures performance de la compétition en terme de points sur son 100m haies !

Le Comité de Gironde d’athlétisme tient à remercier les juges présents, ainsi que les athlètes et entraineurs pour leur bonne tenue lors de cette compétition.
Merci également au club de l'EBSBA et à l'Es Bruges pour leur accueil et la restauration !

Retrouvez ici les résultats complets


***************************


Championnats de Gironde de lancers longs

19 mars 2024


Samedi 16 mars, les jeunes U14 et U16 et les masters se sont retrouvés sur le stade Henri Danflous de Cenon

Le soleil était au rendez-vous, et de belles performances ont été enregistrées !

Plus de 120 lanceurs de 16 clubs Girondins étaient présents. Les médailles ont été remises par le Comité de Gironde d'athlétisme.
Au programme : marteau, disque et javelot.

A noter les belles performances chez les jeunes :
  • Adele LIOT (SAM) réalise 49m10 au marteau et s'impose chez les benjamines
  • Louise ENGRAND (SBA) bat son record personnel au javelot lors de son deuxième essai avec 38m27.
  • Chez les garçons, la meilleure performance de la journée revient à Enzo BARALE de l'EBA (S/l ALTEA) qui réalise 38m35 au javelot et devient champion de Gironde chez les benjamins.
  • Enfin, bravo à Louane CAPPON, minime de l'UST, qui bat son record personnel au javelot en réalisant 34m22
Du côté des masters, les meilleures performances en terme de points reviennent à :
  • Alexandra VALEGEAS (SBA) au marteau avec 39m00
  • Marc Anthony ZAMBON (EBSBA S/l Es Bruges) au disque avec 34m28 (nouveau record personnel)
  • Wilfried PORETTO (EBA S/l UAGM) au marteau avec 39m09
  • Sabine GUERRIER (USCA) au disque avec 30m88


Retrouvez ici les résultats complets

Le Comité de Gironde d’athlétisme tient à remercier les juges présents, ainsi que les athlètes et entraineurs pour leur bonne tenue lors de cette compétition ensoleillée.
Merci également au club de l'US Cenon Athlétisme pour leur accueil sur leur beau stade !


***************************


CHAMPIONNATS DE GIRONDE DE CROSS COUNTRY
De belles délégations à Mérignac

18 janvier 2024


Dimanche 14 janvier, le SA Mérignac accueillait les runners girondins en tant que club support des championnats de Gironde de cross country.
39 clubs girondins étaient représentés dans les catégories U10 à masters. Parmi les 1321 participants licenciés en Gironde, 212 étaient dans la catégorie masters hommes, 115 dans la catégorie poussins garçons, 108 chez les poussines filles, 96 chez les minimes féminines et autant en senior masculins, et 90 chez les EA garçons.

Plus de 115 médailles ont été distribuées par le Comité de Gironde lors de cette belle journée au bois du Burck, pour les catégories U14 à masters.
Bravo à tous les participants, et félicitations au Stade Bordelais Athlétisme qui remporte 19 médailles dont 8 en or, 6 en argent et 5 en bronze !
L'US Talence se classe deuxième au tableau des médailles avec 15 médailles au total (dont 3 en or, 7 en argent et 5 en bronze) et le Sc Ares en troisième position avec 3 médailles d'or, 1 d'argent et 3 de bronze.

Concernant les podiums équipes, bravo à l'UACG (premier chez les U16 féminins et les U18 masculins), à l'Entente Bassin Athlé (1er chez les U18 féminins et lors de la course masters M1 et M2 hommes), à l'US Talence (1er au cross Elite masculin), au SA Mérignac (1er chez les U14 masculins), et au Stade Bordelais Athlétisme (1er chez les U14 féminins, les U20 féminins et masculins, la course élite femmes et les cross court féminins et masculins).

A noter également la victoire d'Elsa MONCHY (Bouliac Sports Plaisirs) au cross Elite féminin, de Zephirin DARHAN (SBA) au cross élite masculin, d'Eliette CHAPUT (Ca Béglais) au cross court féminin, et de Thibaut RAYE (SBA) au cross court masculin.


Un grand merci au club du SA Mérignac et ses bénévoles, ainsi qu'à tous les juges et bénévoles des clubs Girondins présents sur cette manifestation, sans qui les athlètes n'auraient pu participer !


Retrouvez tous les résultats ICI


***************************


CHAMPIONNATS DE GIRONDE DE LANCERS LONGS
Les lanceurs se sont retrouvés à Pessac

18 janvier 2024


Samedi 13 janvier, c'était au tour des lanceurs de s'illustrer.

Le club du Pessac AC était cette année le club support des championnats départementaux de lancers longs U18 à seniors.
74 participants dont 67 de clubs Girondins ont fait le déplacement au stade André Negre de Pessac.

Au programme de la journée :
  • javelot
  • disque
  • marteau
44 médailles ont été distribuées lors de ce championnat par le Comité de Gironde d'athlétisme. Bravo au Stade Bordelais Athlétisme qui remporte grâce à ses 10 athlètes présents 6 médailles (dont 2 pour Evan JOURDAIN) toutes en or !
Félicitations au club local Pessac AC qui se classe deuxième à la table des médailles avec 5 médailles dont 3 en or (1 médaille récoltée pour les 5 participants de Pessac !).
Félicitations également à l'As Libourne qui récolte 6 médailles au total (1 en or, 3 en argent et 2 en bronze) et la S/l Es Bruges qui remporte 4 médailles (2 en argent et 2 en bronze) sur ses 5 participants.

Au niveau des performances, les premiers au nombre de points TCC sont :
  • Axelle ESTEVEZ, cadette de l'UST, qui réalise 52m18 au marteau
  • Floriane MARTIN, cadette de l'EBSBA S/l Es Bruges, qui réalise 50m79 au marteau
  • Béatrice AOUSTIN, espoir féminine du SA Mérignac, qui réalise 49m88 au marteau de 4kg
  • Alexine LARRIU espoir féminine du SAM, qui réalise 42m93 au disque (performance N4)
Un grand bravo aux juges présents lors de cette journée, sans qui rien ne pourrait se dérouler ! Merci à tous, athlètes et clubs, pour votre participation !


Retrouvez tous les résultats ICI


***************************


MEETING DU COMITÉ
belle édition pour commencer l'année

18 janvier 2024


Le mois de janvier commence fort avec 3 compétitions au programme qui se sont enchainées.

Vendredi 12 janvier, le Comité de Gironde a organisé son deuxième meeting indoor au stadium Bordeaux Lac.
Après une belle participation des Girondins lors du premier meeting le 20 décembre (230 participants dont 208 de 20 clubs Girondins), les athlètes ont a nouveau fait le déplacement ce vendredi, avec plus de 200 participants, dont 197 de clubs Girondins.

Au programme de cette soirée :
  • du côté des courses les 60m haies, les 60m et les relais 4x1 tour
  • du côté des concours hauteur TCC, longueur TCM, triple TCF, perche TCF et poids TCC
De belles performances sont à retenir, notamment :
  • Marine JACOB, ESF de l'UST, qui revient en force en signant un nouveau record personnel sur 60m haies en établissant 8"54 en série (performance N1), et 8"55 en finale.
  • Toujours sur 60m haies, Axelle ESTEVEZ, cadette de l'UST, bat également son record personnel et remporte sa série en 8"62, ainsi que la finale en 8"69.
  • De retour sur les terres Bordelaises, Maylis DARRIET, spécialiste des épreuves combinées, a réalisé 8"69 sur 60m haies, pour sa deuxième compétition de l'année 2024. La sociétaire du SBA remporte sa finale en 8"74.
  • Du côté des garçons, la meilleure performance du meeting chez les Girondins revient à Hajatiana RANDRIANASOLO de l'UST qui réalise 6"94 sur 60m SEM.
Félicitations à tous les athlètes présents pour leurs performances, ainsi qu'aux juges bénévoles des clubs qui ont permis la réalisation de ce meeting !

Merci également aux clubs présents sur nos deux meetings indoor : As Libourne, Bordeaux Etudiants Clubs, Ca Béglais, Ca Portets, S/l ALTEA, SA Mérignac, Stade Bordelais Athlé, S/l UAGM, US Cenon Athlé, US Talence, S/l Asptt Libourne, S/l ACBL, CA Villenave d'Ornon, AS Saint Médard, S/l Es Bruges, S/l Stade Cubzaguais Athlétisme, Pessac Ac, Us Bazas, S/l Elan Girondais Athlétisme, Stade Langonnais Athlé, S/l Union Saint Bruno, S/l Cm Floirac, JS Saint Sulpice et Cameyrac et Léognan Athlétisme.


Retrouvez tous les résultats ICI


***************************


CHAMPIONNATS DE GIRONDE U18 à seniors
Evan Jourdain fait briller le lancer du poids

5 décembre 2023


Ce premier weekend de décembre, les athlètes Girondins étaient au stadium Bordeaux Lac pour participer aux deux journées des championnats de Gironde U18 à senior en salle.

Samedi 2, plus de 400 athlètes de 21 clubs Girondins étaient présents pour participer à une ou plusieurs épreuves parmi les 9 proposées ce jour.
19 clubs sont repartis récompensés, se partageant ainsi les 117 médailles décernées par le Comité de Gironde d'athlétisme.

Bravo au Stade Bordelais Athlétisme qui remporte 22 médailles dont 15 en or, à l'US Talence qui totalise 21 médailles avec 8 en or, 6 en argent et 7 en bronze, à l'EBSBA et ses 17 médaillés (dont 5 qui remportent le plus beau métal), et au Stade Langonnais Athlétisme qui, avec ses 3 médailles d'or et 2 de bronze, se classe à la 4ème place du classement des médailles.

Retrouvez les podiums de la première journée ici

A noter la belle participation du Bordeaux Etudiants Clubs, qui est venu avec 13 athlètes (soit 38% de ses licenciés).

Du côté des "top performances",
  • Naomi RISKWAIT (UST) réalise la meilleure performance en terme de points de la journée avec un beau 7"58 sur 60m espoirs. Grâce à cette performance établit en série ET en finale, elle efface son ancien record personnel qui datait de 2019 (7"67)
  • Mélanie RODRIGUEZ (SBA) bat également son record personnel (qui datait de 2016) en réalisant en finale 7"71 sur 60m seniors.
  • Toujours sur 60m, Naomily OESLICK (SBA) remporte la victoire chez les juniors grâce à son nouveau record personnel sur la discipline (7"77)
  • Du côté des garçons, Dorian THARAUD (EBA) remporte une nouvelle médaille d'or en hauteur avec un saut à 2m05, soit 5cm de mieux que l'an passé à la même époque.
Mais nous allons nous attarder sur LA PERF DU WEEKEND, réalisée par Evan JOURDAIN. Ce samedi, Evan a explosé son record personnel au poids, propulsant son engin à 17m13 au 6ème et dernier essai (après un très beau 5ème jet à plus de 17m également)! A noter que son ancien record en salle était de 15m71 ! Théoriquement (en attente de validation), Evan explose le record de Gironde espoirs (16m00 en 1989) et le record de Nouvelle Aquitaine espoirs qui datait de 1996 (16m11) !

Les résultats complets


Dimanche 3 décembre, c'était au tour de 350 athlètes de 20 clubs Girondins de se retrouver aux stadium Bordeaux Lac.

Sur un total de 8 épreuves proposées, 129 médailles ont été remises par le Comité de Gironde d'athlétisme.
Bravo à l'US Talence qui est en tête du classement des médailles avec un total de 32 médailles remportées dont 11 en or, 11 en argent et 10 en bronze. Le Stade Bordelais Athlé remporte 21 médailles (dont 10 en or), l'EBSBA repart avec 14 breloques dont 6 en or, et le Stade Langonnais Athlé totalise 12 médailles dont 6 en or également.

Retrouvez les podiums de la deuxième journée ici

Et c'est à nouveau le Bordeaux Etudiants Club qui, avec 6 participants sur 34 licenciés au club, se retrouve avec le meilleur taux de participant sur la compétition devant le CA Béglais (13%) et l'As Libourne (10%).

Du côté des performance,
  • Maxime LAPEYRIE (SBA) réalise la meilleure performance de la journée en effectuant 7m48 en longueur, à 17cm de son record personnel qui date de 2022.
  • Du côté du 200m, Naomi RISKWAIT (UST) égale son record personnel avec une performance de 25"15 et devient championne de Girondeespoirs de la discipline, après son titre la veille sur 60m.
  • Une belle performance à noter également au saut en hauteur seniors féminines avec la victoire de Laurine MASSET (SBA) qui réalise 1m75. C'est un nouveau record en salle, et à 2 petits centimètres de son record personnel !


Les résultats complets

Bravo à tous pour votre participation !
Rendez-vous le 20 décembre pour le premier meeting en salle du Comité de Gironde au stadium Bordeaux Lac !


***************************


CHAMPIONNATS DE GIRONDE
EPREUVES COMBINÉES et MARCHE

28 novembre 2023


Ce weekend des 25 et 26 novembre, les Girondins se sont donnés rendez-vous au stadium Bordeaux Lac pour participer aux championnats départementaux d'épreuves combinées et de marche.

Plus de 100 athlètes de 18 clubs Girondins ont fait le déplacement. A noter les belles participations en terme de nombre pour les clubs de l'US Talence (18 participants), du Stade Langonnais Athlé (13 participants), de l'Us Bazas (11 participants) et de l'EBSBA (10 participants).

L'US Talence remporte 12 médailles -dont 6 en or- grâce à Zélie SANIEZ sur le 3000m marche espoirs, Capucine PENA au pentathlon junior, Gwenn LE MEINS à l'heptathlon espoirs, Mathhieu WROBLEWSKI au 5000m marche espoirs, Erwan PICHARD à l'heptathlon juniors et Eric SANTIESTEBAN au pentathlon minime.
Bravo également à l'EBSBA et au SA Mérignac qui remportent 3 médailles d'or chacun grâce à Cléa OFFICIALDEGUY (SAM) au pentathlon cadette, Pauline CHADUC (EBSBA) au pentathlon espoirs, Justine LEROUX (SAM) au pentathlon minimes, Annick LACLERGERIE (SAM) au 3000m marche seniors, et Djibril MOUADAB et Arthur CHABOURY-POURCHER (EBSBA) au pentathlon minimes 1ère et 2ème année.

Retrouvez les podiums ici

Bravo à tous les athlètes, ainsi qu'aux de juges présents qui ont fait leur maximum pour que la compétition se déroule au mieux.

Les résultats complets





******************************************************