www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité de gironde d'athlétisme
Actualités
Critérium de printemps, des résultats venteux
Commentez cette actualité
3 Avril 2018 - webmaster (Comité de Gironde)
Critérium de printemps, des résultats venteux
Ce dernier samedi de mars, les benjamins et minimes de Gironde se sont retrouvés, suivant leur zone, à Libourne ou Andernos les bains

Malgré la pluie, quelques fois les grêlons, et un très fort vent (jusqu'à +7m/s à Andernos et un tapis de hauteur qui s'envole!), plus de 200 athlètes se sont déplacés pour participer aux critériums de printemps benjamins et minimes.


Dans la zone A, 126 athlètes se sont retrouvés sur le stade de Libourne, dont 11 clubs (club le plus représenté: UST).
Les performances à noter:
  • Marine JACOB, minime fille du Ca Portet, réalise la meilleure performance de la compétition avec 44 points au 50m haies (7"83).
  • Pierre-Kenson DUBOS, EBPLA33 S/l Pessac, réalise 6"72 au 50m et totalise 106 points au triathlon.
  • Emily EMMERY (UST) franchit la ligne d'arrivée du 50m en 7"09 chez les benjamines et gagne largement la finale 1. Elle totalise 99 points au triathlon.
  • Au triathlon, Emy BERTHELOT (ASSM) et Thibault BERNEDE (As Libourne) totalisent respectivement 105 et 93 points.

Les résultats


Dans la zone B, 93 athlètes se sont retrouvés à Andernos les bains.
Les performances à noter:

  • Viktor SOUCHAUD (EBSBA S/l Union Saint Bruno) réalise 6"81 au 50m benjamins.
  • Matheo JUNIEN LAVILLAUROY (EBSBA S/l Es Bruges) franchit la ligne d'arrivée du 1000m benjamins en 3'05"78.
  • Mathieu THONNIER de Bordeaux Athlé réalise 6"49 au 50m minime et 12m40 au triple saut.
  • Carla GOUMONDIE (EBSBA S/l Es Bruges) réalise 8"77 sur 50m haies.
  • Léa DELIX-RIZZI (ANB) réalise 3'26"97 au 1000m benjamines filles.
  • Lucie COLOMB de l'Us Bazas termine son 3000m marche en 19'43"07.
  • Au triathlon, 94 points pour Alexia TRAN VAN NGOC (EBA S/l UAGM) chez les benjamines, 96 points pour Matheo JUNIEN LAVILLAUROY (EBSBA S/l Es Bruges) chez les benjamins, 86 points pour Thaïs RETOUR (Stade Langonnais athlétisme) et 71 points pour Gabriel DESACHY (EBA S/l ALTEA) chez les minimes.

Les résultats


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
23/04 >
17/04 >
16/04 >
09/04 >
09/04 >
03/04 >
28/03 >
27/03 >
26/03 >
21/03 >
21/03 >
19/03 >
15/03 >
12/03 >
07/03 >
07/03 >
06/03 >
27/02 >
27/02 >
23/02 >
COMPETITIONS
Sam. 28 et dim 29 avril
Championnat territoire sud épreuves combinées
PAU
Horaires
Info +
FORMATION AEAA
COLLOQUE AEAA

Colloque / débat:
le fond et le marathon

samedi 28 avril à partir de 14h00
à Talence












.
Les Espaces