www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité de gironde d'athlétisme
Actualités
Les championnats de Gironde en salle, partie 2
Commentez cette actualité
14 Décembre 2017 - webmaster (Comité de Gironde)
Les championnats de Gironde en salle, partie 2
Samedi 09 décembre, les minimes Girondins se sont retrouvés au stadium Bordeaux Lac pour participer à leur championnat de Gironde en salle.

La session du matin était organisée pour les minimes filles.
Plus de 180 participantes, dont 677 participations, se sont confrontées lors de ces 3h30 de compétitions.
La meilleure performance de la matinée revient à Marine JACOB du Ca Portets; Marine bat son record personnel sur 50m haies (76) en franchissant la ligne d'arrivée en 8"06. Elle réalise également la meilleure performance au triathlon minime 1 grâce à un total de 100 points.
A noter chez les minimes 2 la victoire au triathlon de Pauline MORIN (ASSM) avec 102 points, juste devant Emie BERTHELOT (ASSM) qui totalise 101 points, et Léa DESSANS (UST) 99 points.

L'après midi était consacrée aux minimes garçons. Cette fois-ci, c'est 121 participants qui se sont confrontés dans le stadium Bordeaux Lac.
Les triathlons ont été remportés par Mathis VAITULUKINA du Ca Béglais chez les minimes 1, et Simon BERNIGAUT de l'EBSBA S/l Es Bruges chez les minimes 2.
Bravo également à Léo BENJELLOUN-TOUIMI de l'As Libourne pour ses 41 points sur 3000m marche (15'38"9).
La meilleure performance de la journée, avec 45 points, revient à Mathys GIMENEZ de l'EBSBA S/l Es Bruges. Il termine premier du 3000m marche avec un temps de 14'43"6.

Les résultats des minimes

Dimanche 10 décembre s'est déroulée la deuxième journée des championnats de Gironde cadets à senior.
Plus de 440 participants se sont engagés lors de cette manifestation.
Bravo à Laury CERANTOLA du SAM pour son record personnel sur 3000m marche (14'29"90), soutenue par sa coéquipière de club Amandine MARCOU.
Record personnel pour Mélanie CAZENAVE de l'UST) sur 60m haies juniors. Elle franchit ainsi la ligne d'arrivée en 8"83 (performance N3).
Enfin, en espoirs filles, Talia SOLITUDE de Bordeaux Athlé réalise 13m53 et gagne le concours de poids dans sa catégorie.


Les résultats de la 2ème journée des grands


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
08/02 >
07/02 >
06/02 >
31/01 >
24/01 >
23/01 >  (1)
17/01 >
16/01 >
16/01 >
16/01 >
12/01 >
08/01 >
22/12 >
19/12 >
13/12 >
12/12 >  (1)
11/12 >
08/12 >
04/12 >  (1)
04/12 >
FIL D'ACTU JEUNES
MATCH INTER COMITES EN SALLE


Le 18 mars rendez vous à Bordeaux Lac pour tenter de remporter à nouveau le match inter comités minimes en salle!

FORMATION 33
TOUT SAVOIR SUR LES FORMATIONS ORGANISÉES PAR LE COMITE 33 ATHLÉTISME DANS LA RUBRIQUE "FORMATION", colonne de gauche du site


LES NOUVEAUTES

Prorogation officiels
- jeudi 15 février à CENON
- mardi 06 mars au BEC
- mars (date à venir) à Langon

Soirée théorique candidats off. régional et fédéral
- février (date à venir)

Formation dirigeant 1er degré
- 27 février à Bruges


Pour toute information complémentaire,
contactez par mail Martine LAVAL, présidente de la commission formation
comite33athle@gmail.com
FORMATON NATIONALE
SÉMINAIRE DE FORMATION NATIONALE de juge-arbitre de marche nordique en compétition (JAMNC)
et validation théorique.



Les Espaces