www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comite de gironde d'athletisme
Actualités
Les compétitions en Gironde
Commentez cette actualité
17 Octobre 2017 - webmaster (Comité de Gironde)
Les compétitions en Gironde
Ce weekend du 14 et 15 octobre, trois compétitions étaient organisées dans le département.


A commencer par les Poussinades de l'ASSM, dernière de la saison 2017.
Comme chaque année, une belle représentation des enfants puisque 440 enfants sont venus participer à cette rencontre sous le soleil.
Malgré une disparité dans le nombre de participants (300 EA et 140 poussins) ce qui a créé des rotations un peu plus longues que prévues, la fête était quand même au rendez vous, les enfants repartant chez eux avec une médaille autour du cou ainsi que le sourire aux lèvres.

Pour les un peu plus grands, le club de l'Us Bazas proposé un quadrathlon pour les poussins à masters (65 participants)
Parmi les 65 participants à cette compétition, les meilleures performances reviennent à:
- Marine JACOB, benjamine du Ca Portets, qui totalise 124 points au quadrathlon, avec une belle longueur (4m81) et un temps de 7"0 sur 50m.
- Thomas QUERET, benjamin de l'US Bazas, gagne au quadrathlon avec 121 points, grâce notamment à son 50m où il franchit la ligne en 6"9.
- Dorine FELIX (Us Bazas) franchit 1m46 au saut en hauteur minimes.
- Thibault VIERO (SLA S/l Elan Girondais Athlétisme) est vainqueur du quadrathlon minimes avec 124 points, et réalise un saut à 1m71 en hauteur.
- Estelle VIERO (SLA S/l Elan Girondais Athlétisme) totalise 1722 points au quadrathlon, et Raphael BARBERE (Us Bazas) 2137 points.

Les résultats complets

Enfin, dimanche 15 octobre, le Comité de Gironde a organisé à Cenon la Finale 33 Equip'athlé benjamins minimes.
Un peu moins d'une centaine de participants à cette compétition sous un beau soleil.
Chez les benjamines filles, victoire de l'Entente Bassin Athlétisme devant le BEC Léognan puis l'As Libourne.
Chez les minimes filles, c'est le Ca Portets qui l'emporte devant l'As Libourne et l'USCRD.
Du côté des garçons, les benjamins de l'UACG l'emportent face à l'As Libourne puis le BEC Léognan.
Enfin, chez les minimes garçons, la victoire revient à l'As Libourne devant l'USCRD puis l'UACG.

Mention spéciale pour le club de l'As Libourne qui avait pour chacune de ses équipes un jeune juge qui a permis d'apporter des points important à leurs équipes.

Bravo et merci également à tous les juges présents sur la compétition (photo ci dessus, de Lionel Heguy)

Les performances individuelles à retenir:
- Thomas MARQUES DE ANDRADE (UACG) 2'57"9 sur 1000m BEM
- Clémence BALLION (EBA) 3'18"6 sur 1000m BEF
- Othman ESSAADI (As Libourne) 2'44"8 sur 1000m MIM
- Justine DUPUY (Ca Portets) 95 points au triathlon

Les résultats complets


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/11 >
12/11 >
12/11 >
29/10 >
22/10 >
15/10 >
08/10 >
07/10 >
30/09 >
30/09 >
30/09 >
23/09 >
17/09 >
16/09 >
09/09 >
09/09 >
05/09 >
05/09 >
05/09 >
02/09 >
Les Espaces