www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité de gironde d'athlétisme
Actualités
Benjamins, minimes, masters, les championnats du Territoire 33
Commentez cette actualité
12 Juin 2017 - webmaster
Benjamins, minimes, masters, les championnats du Territoire 33

Samedi 10 juin avait lieu le championnat de Territoire 33 pentathlon lancers masters à Cenon.
Parmi les 14 participants, les meilleures performances individuelles reviennent à René TURPIN (UACG) au poids avec 7m11 chez les hommes, et Maryvonne GUICHARD (Pessac Ac) avec 28m10 au marteau chez les femmes.


Les minimes se sont retrouvés à Pessac samedi 10 juin pour participer au championnat de Territoire 33 individuel et triathlon de leur catégorie.
Plus de 220 participants de 21 clubs Girondins ont fait le déplacement.
Parmi eux, Célia GRELLETY (EBSBA) a réalisé la meilleure performance de la compétition au triathlon avec 110 points devant Hyasmine Benita SELUGY DORELIEN du SAM (106 points). A noter que Célia réalise également la meilleure performance individuelle au 1000m avec 42 points (3'04"53).
Belle performance également pour Leia DESSANS (UST) avec 103 points et Seherazade MONLLOR (ASSM) avec 102 points au triathlon (toutes deux nées en 2003).
Chez les garçons, Léo EJARQUE (BEC Léognan) se démarque avec ses 115 points au triathlon, dont un superbe 6m44 en longueur (42 points). Juste derrière lui, nous retrouvons Timoteh FORTUNE du Ca Béglais avec 111 points.
Bravo à Mathieu THONNIER (Bordeaux Athlé) et Thibault GOACOLOU (Ca Villenave d'Ornon) pour leur 2 premières places au triathlon des "2003" avec respectivement 91 et 88 points.

Les résultats complets


Dimanche 11 juin, c'était au tour des benjamins de participer à leur championnat de Territoire 33 individuel et triathlon.
153 benjamins et benjamines étaient au stade R. Boulin de Libourne.

Le meilleur résultat est attribué à Marine JACOB du Ca Portets, que ce soit au triathlon avec 110 points ou sur 50m haies avec 44 points (8"04). Chez les garçons, c'est Clément LAFOURCADE (UACG) qui réalise la meilleure performance au triathlon avec 105 points à son triathlon, juste devant Eliott BIJOU (SAM) qui totalise 103 points.
Bravo également à Alexia TRAN VAN NGOC (EBA) et Naomi VERRIEZ (SAM) qui réalisent respectivement 91 et 89 points ce qui les classent 1ère et 2ème des benjamines nées en 2005, ainsi que Pierre ROSIEK du stade Langonnais Athlétisme suivi de Pierre-Kenyon DUBOS du Pessac Ac premier et deuxième chez les benjamins de 2005 avec 91 et 85 points.

Les résultats complets


A noter la 29ème place de Sylvain COURT de Boulais Sport Plaisir au championnat du Monde de trail ce samedi et leur deuxième place par équipe au général.

"Sylvain COURT (29e) avaient soif de réitérer leurs podiums de l’an dernier. Mais tous deux, partis sur des stratégies différentes, n’ont finalement pu accrocher le rythme imposé par les Espagnols." FFA


Les meilleures performances du weekend hors département pour nos Girondins:

- Coralie COMTE (UST) réalise 13"60 sur 100m haies au meeting des Sables d'Olonne
- Paul RENAUDIE (Bordeaux Athlé) effectue 1'47"95 lors du meeting de Belfort Montbéliard
- Matthieu TOMASSI (EBA) franchit une barre de 2m17 en hauteur lors du meeting de Pierre Bénite

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/09 >
19/09 >
18/09 >
18/09 >
13/09 >
06/09 >
01/09 >
03/08 >
03/08 >
01/08 >
18/07 >
13/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
30/06 >
28/06 >  (1)
26/06 >
26/06 >
20/06 >  (1)
COMPETITIONS
Samedi 23 septembre
Coupe de Gironde de lancers 2017
Bruges
Les horaires définitifs
Info +

Samedi 23 septembre
Meeting marche athlétique
Bazas
Les horaires

Dimanche 24 septembre
Championnats de Gironde de relais
Coupe de Gironde de sauts
Libourne
Les horaires définitifs
Les Espaces