www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comité de gironde d'athlétisme
Actualités
Le mois de juin synonyme de belles performances
Commentez cette actualité
7 Juin 2017 - webmaster
Le mois de juin synonyme de belles performances
Des performances, nous avons pu en voir ce premier weekend de juin.


A commencer doucement vendredi soir lors de la soirée des 1000m de l'Us Bazas, où 66 athlètes se sont retrouvés.

Les résultats

Samedi 03 juin, les benjamins étaient accueillis par le club de Bruges pour participer au championnat de Gironde individuel et triathlon.
Pratiquement 200 jeunes étaient présents.
Parmi eux, les athlètes de Bordeaux Athlé et d'Athlétisme Nord Bassin avec leur relais 4x60m qui réalisent les meilleures performances de la compétition. Belle performance également de Marine JACOB du Ca Portets sur 50m haies qui s'impose en 8"17 et réalise 42 points sur cette épreuve. Cette performance lui a permis de bien se lancer et de réaliser 100 points à son triathlon.
A noter que la meilleure benjamine née en 2005 au triathlon est Alexia TRAN VAN NGOC de l'Entente Bassin Athlétisme (86 points).
Chez les garçons, bravo à Thibault BASSONS de l'USCRD qui réalise la meilleure performance au triathlon avec 101 points, et Pierre ROSIEK du Stade Langonnais Athlétisme avec 91 points (premier benjamin de 2005).

Les résultats

Dimanche 04 juin, c'était à Bordeaux Stéhélin qu'il fallait se déplacer pour participer au championnat du Territoire 33 cadets à seniors.
Plus de 400 athlètes se sont retrouvés au stade, dont Solène NDAMA, qui confirme son excellent niveau du moment avec 13"34 et 13"36 sur 100m haies. Elle conforte sa deuxième place au bilan national junior.
Zoom sur les meilleures performances de la compétition par catégorie:
- Chez les cadettes filles, ce sont Tina CAPDEVIELLE et Daphne GENIN, toutes deux de Bordeaux Athlé, toutes deux sur 100m haies, qui réalisent les meilleures performances avec respectivement 14"32 et 14"44.
- Clément DUCOS du BEC Léognan se retrouve en tête des performances de cette compétition chez les cadets avec un beau 50"44 sur 400m. Cette performance réalisée lors d'un championnat lui permet de réaliser les minima B aux championnats de France cadets.
- Chez les juniors garçons, Maxime ANGIBAUD (Pessac Ac) réalise 49"37 sur 400m.
- Mélanie RODRIGUEZ (EBSBA) franchit la ligne d'arrivée de son tour de piste en 54"85. Elle effectue ici la meilleure performance des espoirs féminines, devant Fiona ESPAGNET (Bordeaux Athlé) et ses 14"16 sur 100m haies.
- Du côté des hommes, suite à la magnifique performance il y a peu de son compatriote de club, Dorian THARAUD (EBA) franchit 2m 11 à la hauteur.
- Concernant les seniors, la perche à l'honneur avec les 5m10 de Noel OST (Bordeaux Athlé) et les 4m00 de Jade VIGNERON (UST).
A noter également les 21"83 au 200m d'Alban DOUE TAI (UST) et les 14m32 et 45m26 de Gregory BOTTIER (Bordeaux Athlé) respectivement au poids et au disque.

Les résultats complets


Avec 76 participants, le championnat d'épreuves combinées LANA ne pouvait que bien se passer. Malgré un temps mitigé, la Gironde était bien représentée avec 36 athlètes qui ont fait le déplacement à Saintes.
Parmi eux, le Comité tient à féliciter Solène CRAYOL du BEC Léognan qui gagne la compétition chez les minimes filles avec 3649 points (avec un record personnel sur 100m et au poids). Elle est accompagnée sur le podium par Célia GRELLETY (EBSBA) qui termine 3ème avec 3581 points.
Chez les cadettes filles, c'est Maylis DARRIET (UST) qui monte sur la plus haute marche avec un record personnel à la clé (4310 points). A 400 points derrière elle, c'est sa compatriote de club Lucie FANEN qui la rejoint sur le podium.
Enfin, carton plein pour les "TCF" avec Julie SOUBIRAN (UACG) en tête devant Salomé LOUPIAS et Marie CHENAL (UST) avec respectivement 4776 points, 4703 points et 4556 points.
Chez les garçons, bravo à Thibault VIERO (SLA) pour sa 3ème place à l'octathlon minimes avec 3975 points, Thomas DEGLISE de l'UST et Corentin BRETON de Bordeaux Athlé qui terminent respectivement 1er et 3ème du décathlon junior avec un record personnel à la clé pour Thomas (6436 points et 5752 points), ainsi qu'Axel MARTIN et Loick SCHWARTZ (UST) pour avoir rafflé les deux premières place du décathlon "TCM".

Les résultats du championnat d'épreuves combinées LANA à Saintes ICI

Enfin, bravo à Paul RENAUDIE (Bordeaux Athlé) qui réalise 1'47"82 sur 800m au meeting de Rehlingen et Amandine MARCOU qui termine son 20km marche en 1h42'26 au XXXI Gran Premio Cantones de la Coruna.


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/09 >
19/09 >
18/09 >
18/09 >
13/09 >
06/09 >
01/09 >
03/08 >
03/08 >
01/08 >
18/07 >
13/07 >
05/07 >
03/07 >
30/06 >
30/06 >
28/06 >  (1)
26/06 >
26/06 >
20/06 >  (1)
COMPETITIONS
Samedi 23 septembre
Coupe de Gironde de lancers 2017
Bruges
Les horaires définitifs
Info +

Samedi 23 septembre
Meeting marche athlétique
Bazas
Les horaires

Dimanche 24 septembre
Championnats de Gironde de relais
Coupe de Gironde de sauts
Libourne
Les horaires définitifs
Les Espaces