www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
comite de gironde d'athletisme

Commission des Jeunes

Catégories d'âge U10 - U12
écoles d'athlé
U14
benjamins
U16
minimes


EN MAI, FAIS CE QU'IL TE PLAIT
EN JUIN, NE T'ARRÊTE PAS EN SI BON CHEMIN
LES ACTUS

Samedi 25 mai
Championnats de Gironde de triathlon U16
SAINT ANDRÉ DE CUBZAC

Jeudi 30 mai
Championnats de Gironde de triathlon U14
CENON

Jeudi 30 mai
Challenge départemental relais 800-200-200-800 MI
CENON

Samedi 1 juin
Championnat de Gironde individuels U16
ANDERNOS LES BAINS

Samedi 1 juin
Poussinade
SAINT ANDRÉ DE CUBZAC

Samedi 8 juin
Championnat de Gironde relais 800-200-200-800 MI
SAINT ANDRÉ DE CUBZAC

Samedi 8 juin
Championnat de Gironde individuels U14
SAINT ANDRÉ DE CUBZAC

Samedi 22 juin
Dimanche 23 juin

Opération jeunes du Comité au Décastar
TALENCE

Samedi 22 juin
Poussinade
LESPARRE MEDOC

Ce samedi 11 mai, le club de l'As Libourne et le club de l'US Cenon Athlé accueillaient tous deux les équip'athlé U14 et U16 par zone.
Avec respectivement 275 et 193 participants, nous pouvons recenser un nombre de participants sensiblement égal chez les benjamins à cette même compétition en 2018, mais nous pouvons noter une perte d'effectif chez les minimes avec en baisse (220 cette année contre 258 en 2018).

Par équipe, l'US Talence domine largement ces deux compétitions, puisque nous les retrouvons largement en tête de chacune des catégories (410 points chez les benjamines filles, 443 points chez les minimes filles, 380 points chez les benjamins garçons et 414 points chez les minimes garçons).
Derrière, nous retrouvons principalement sur le podium les clubs de l'EBSBA (353 points chez les minimes garçons, 374 points chez les minimes filles et 320 points chez les benjamines), l'UACG (338 points chez les benjamines et 350 points chez les minimes masculins), le stade Langonnais Athlétisme (380 points chez les mnimes filles) l'USCS et Bordeaux Athlé (respectivement 308 et 299 points chez les benjamins)

Au niveau des performances "individuelles", zoom sur Léo BENJELLOUN TOUIMI de l'As Libourne qui bat son record personnel sur 3000m marche en 14'40"07 et qui passe en tête des bilans français minimes dans sa discipline.
Belle performance également pour Marine JACOB (UST) sur 80m haies, qui réalise 11"64 (VF) - à noter qu'elle est toujours en tête des bilans sur cette discipline grâce à son record effectué il y a peu (11"61).
Notons également les 45 points de Léo Paulin MAHUTEAUX (UST) à la perche tout prêt de son record personnel (4m00 avec un record à 4m01).
Chez les benjamines, Jade RIGAL (UST) établit la meilleure performance des deux compétitions avec 39 points ramenés à son équipe sur 50m haies (8"49), quelques points devant la meilleure benjamine de la zone B, Emma MARSILLIAC (stade Langonnais) qui bat son record personnel sur 50m en franchissant la ligne d'arrivée en 7"34 (37 points).
Concernant les benjamins, c'est Evan ESCUDERO (UACG) qui bat son record personnel sur 50m haies (8"19) et qui ramène le plus de points à son équipe sur une épreuve.




Prochains rendez vous pour les U14 et U16:
  • Samedi 25 mai: championnat de Gironde de triathlons U16 à SAINT ANDRÉ DE CUBZAC
  • Jeudi 30 mai: challenge départemental relais 800 200 200 800 U16 à CENON
  • Jeudi 30 mai: championnat de Gironde de triathlons U14 à CENON
  • Samedi 1 juin: championnat de Gironde individuels U16 à ANDERNOS LES BAINS
  • Samedi 8 juin: championnat de Gironde de relais 800 200 200 800 à SAINT ANDRÉ DE CUBZAC
  • Samedi 8 juin: championnat de Gironde individuels U14 à SAINT ANDRÉ DE CUBZAC
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Dans la même rubrique